Abaixo-Assinado (#58079):

Carta Manifesto Cultura Sorocaba

Destinatário: prefeitura@sorocaba.sp.gov.br

Carta aberta ao Prefeito Rodrigo Manga
e Vereadores da Câmara Municipal de Sorocaba

Nós, artistas e produtores culturais abaixo assinados, solicitamos a imediata alteração dos valores indicados para a pasta da Cultura na Lei Orçamentária Anual (LOA), tendo como justificativa o não cumprimento do Plano Municipal de Cultura aprovado em lei e que prevê o aumento progressivo da destinação de verba para o setor em 2% , mas que atualmente foi fixado em 0,30% para os próximos 4 anos, inviabilizando a realização do calendário obrigatório de festejos (Carnaval, Semana do Tropeiro, Festa Junina, Aniversário da Cidade, Dia das Crianças, Cantata de Natal), manutenção e reforma de próprios (Fórum Velho, Casa de Brigadeiro Tobias, Museus), promoção de eventos tradicionais como Festival de Música, Teatro, Feira Literária, Projetos de Formação Cultural, Editais de Fomento e os Prêmios de Artes Plásticas, Música e Literatura.
As políticas públicas que investem na cultura e no setor criativo impactam também na educação, saúde e renda, que são os parâmetros utilizados para medir o IDH (Índice de Desenvolvimento Humano) de uma sociedade.
Utilizamos como referência a renda per capita destinada à cultura em cidades com uma população bem menor e outras da mesma proporção que Sorocaba (Dados do Portal de Transparência dos municípios) no ano de 2022.
Votorantim – Orçamento municipal R$499 milhões – destinado à cultura R$4.705.900,00 – Per capita R$37,80
São José dos Campos – Orçamento municipal R$3,04 bilhões – destinado à cultura R$29.748.000,00 – Per capita R$ 40,35
Campinas - Orçamento municipal R$7.1 bilhões - destinado à cultura R$ 71.151.802,00 - Per capita R$ 65, 87
Sorocaba – Orçamento municipal R$3.786.894.637,60 - destinado à cultura R$ 12.285.801,00, per capita R$ 17,66.
A despeito do crescente aumento de arrecadação municipal nos últimos anos o valor destinado à Secretaria de Cultura vem sendo sistematicamente reduzido e a previsão de queda para 2023 com um valor R$10.967.092,00 para um investimento per capta de R$15,77, representa a menor quantia em décadas desde que foi criada como pasta autônoma.
Acreditamos ser contraditório e inaceitável o tratamento dado ao setor que movimenta a economia criativa da cidade intitulada educadora e que sendo sede da Região Metropolitana representa uma referência artística em ações e conta com profissionais de atuação em âmbito nacional e internacional.
Certos de contar com a sensibilidade e compromisso de vossas excelências em honrar com o fundamental objetivo de promover a Cultura, a Arte, a Diversão e o Lazer, contribuindo para a qualidade de vida dos seus cidadãos, reiteramos nosso papel de guardiões do patrimônio imaterial de nossa cidade, de arte educadores, produtores e representantes do valor histórico cultural que nos identifica como povo e como nação!
Sorocaba, 01 de agosto de 2022.

Assinaturas por setor:
Artes Cênicas
Nanaia de Simas – Diretora teatral
Roberto Gil Camargo e Grupo Katharsis
Hamilton Sbrana – Diretor teatral Escola Camarim de Teatro
Flavio Melo - Diretor Teatral Grupo Teatral Nativos)
Luciano Rodrigues Leite – Escritor e Diretor Grupo Manto de Teatro
Marcelo Marra – Produtor cultural
Elisete Martins – Atriz e professora de teatro
Rodolfo Amorim – Ator e Diretor - Grupo Manto e XIX de Teatro
Benê de Oliveira – Diretor Cia Tubarão
Mário Pérsico – Diretor e produtor Teatral
Cleide Campelo – Grupo Tutu Marambá
Fernando Kudder – Cia Rádio Comida
Ana Antunes – Atriz Cia Som e Prosa
Túlio Crepaldi –Músico Cia Som e Prosa
Robson Catalunha – Ator e Diretor teatral
Sady Medeiros – Diretora Cia On Brodway
José Simões – Professor e pesquisador, diretor SATED
Tania Boy – Atriz e Professora de teatro
Lucas Mendes Beda – Ator e Diretor
Ivaldo Carvalho – Escritor e Diretor teatral
Beth Pin- Atriz e Diretora Teatral – Cia Caixa Preta
Edméia Pereira - Diretora Teatral
Andrea Marques Machado - Atriz/ Profª Felicidade Down
Sttefânia Mendes – Produtora Cia Trupé de Teatro
Marcos Antônio Fera – Grupo Trança de Teatro
Tom Ravazoli - Ator- Grupo Teatral Nativos
Eli André Correa – Ator
Ângela Maria Prestes – Atriz
Merlim Sarubo- Atriz
Matilde Santos - atriz
Alexandre Franklin – Ator
Tatiana Zalla - Atriz
Clarice dos Santos –Grupo Trança de teatro
Valter Garcia Chanes Jr.– Ator e produtor
Rafaela de Souza Alves Feitosa - Atriz
Vitor Silva - Ator Grupo Teatral Nativos
Osnival Búfalo - Ator
Laura Guedes - Atriz
Silvana Sarti – Atriz
Maria Helena – Atriz
Dany Oliveira – Atriz
Jefferson Pereira – Ator
Angeles Paredes – Atriz
Roselaine Cruz - Atriz
Mare Pinheiro - Atriz
Maria Odete Cunha Atriz
Isadora Lomardo - Atriz
Jéssica Faria – Atriz
Rose Rodrigues - Atriz
Sidneia Tavares - Atriz
Cacau Zei Apolônio – Atriz
Lenice Gomes – Atriz
Patrícia Nolasco - Atriz
Ivone Martins – Atriz
Elza Rosilez Ferranti – Teatro de Bonecos
Claudinei de Jesus – Técnico Teatral
Gabriela Lorentz - Assistente de Produção/ Contrarregras
Tiago Oliveira - Produtor artístico
Inaja Francisco - Auxiliar de Produção/ Contrarregras
Lauren Giraldi Martins - Produtora artística
Herô Fernandes - Ator/ Assistente de Produção

Circo
Adriana Techera – Artista circense
Samir – Palhaço Berinjela
Paulo Galindo – Palhaço Fusquinha
Geisa Helena – Artista circense
Natasha Correa Amaral – Atriz e palhaça

Dança
Janice Vieira – Bailarina
Andréia Nhur – Bailarina
Anne Oliveira – Bailarina
Renata Ferraz - Bailarina
Felipe Alduína - Coreógrafo
Telma Tessila - Bailarina
Lourdes Lieje – Bailarina
Thiago Alixandre - Bailarino
Fernanda Chelles – Bailarina
Giovana Shibata – Bailarina
Preta Ribeiro – Bailarina
Lola Sudário – Bailarina
Sueli Miguel Fernandes – Coreógrafa
Miriam de Jesus Dias – Yoga e terapeuta corporal
Denise De Camargo – Dançarina afro e produtora cultural
Mileine Aparecida Machado – Atriz e Orientadora corporal

Áudio Visual
Mauro Baptistella – Cineasta
Ricardo Camargo - Cineasta
Cleiner Misceno – Cineasta
Rosa Paiva – Diretora, Produtora e roteirista
André Bruson – Diretor de Animação
Gilberto Caserda – Animador e pós-produtor
Teylor Soares – Fotógrafo
Edeson de Souza – Fotógrafo
Renato Oliveira – Montagem/Colorgrading
Laercio de Almeida – Finalizador/ Motion
Alex Batista – Diretor
Bruno Lotelli – Diretor, produtor e educador
José Valentim – Fotógrafo, montador e videomaker
Heidi Oliveira – Motion Graphics
Sérgio Melo – Edição e finalização
Erik Cardoso – Motion Graphics Pós
Bruno Geovani – Direção de Fotografia
Marcus Simões – Edição e Finalização
Juca Mencacci – Videomaker
Rodrigo Moura – Fotógrafo
André Pinto – Fotógrafo e escritor
Álvaro Mestre – Fotógrafo
Gabriel Bitencourt – Fotógrafo
Victória Starck Schwanz - Fotógrafa
Fernada Gehrke – Fotógrafa
Vanessa Sbrana – Filmaker
Camila Gonçalves Barbosa - Produtora e youtuber
Bel Cenci – Produtora
Lucinda Miranda – NEC Núcleo de Envolvimento Comunitário
Fernando Negrão Duarte – Jornalista e Professor

Artes Visuais
Betu Cury – Artista plástico
Flávia Aguilera – Artista visual e escritora
Vera Simonetti – Artista plástica
Francisco Chanes – Artista visual
Mirela Mostoni – artista visual
Júlio Veredas – Artista plástico
Gelson Lemos – Artista plástico
Ella Vieira – Cenógrafa, Iluminadora e Produtora - Maloca Centro Cultural
Danny Koritiak – Artista visual
Eduardo Lage – Artista plástico
Bruna Simas – Moda designer
Ana Maria Duarte – artista plástica
Aracy Maria Moreira – Cenógrafa
Daia Moura – Artista Multimídia
Marisa Perez - Artesã
Celly Mello Marcondes – Artista plástica



Literatura
Carlos Carvalho Cavalheiro
Armando de Oliveira Lima – Escritor, poeta e agitador cultural
Thais Laham Morello - Escritora
Andressa Montezano – produtora
Antônio Gabriel Cerqueira – Artista e Pesquisador
Max Giorgi – Escritor
Sueli Aduan – Escritora e Poetiza
Ademir Barros dos Santos – Escritor e poeta
Sérgio Diniz da Costa – Escritor e poeta
César Alexandre Ferreira – Escritor, poeta compositor e produtor cultural
Daniela Costa Jacinto – Jornalista e Escritora
Carina Isabel Machado Cardoso – Escritora
Bosco da Cruz – Poeta
Roberto Ramos – Produtor cultural
João Nunes – Produtor Cultural ADES
Grace Carreira – Produtora cultural
Alanna Regina Pereira – Chef e produtora cultural
Luiz César Nitsche – Escritor
Erivelto Oliveira Sales – Escritor
Priscila Christiane da Conceição Mancussi - Escritora
Marilena Aparecida Gonçalves – Escritora
Rafael Straforini – Escritor
Abner Laurindo - Escritor
Tânia Orsi – Escritora
Élcio Mário Pinto – Escritor
Adriana Rocha – Escritora
Vânia Maria Moreira da Silva – Escritora
Fernanda Ikedo – Escritora e jornalista
Maria Cláudia Miguel – Jornalista de artes

Música
Marcia Mah – Cantora
Hugo Rafael – Cantor
Peu Ribeiro - Produtor Musical Festival Febre
Marco de Almeida – Produtor MdA
Márcio Adriano Bertasso – Produtor Feira Selvagem
Verônica Heidemann – Produtora Feira Beco do Inferno
Drika Martins– Produtora da Feira Crespa
Rodrigo Martins Cabrerisso – Músico Banda Cataia
Laís Caldeira – Grupo Baque Mulher
Ítalo Ribeiro – Músico e Produtor Cultural
Cadmo Fausto – Maestro Coral Uniso
Denis Vieira – Regente Orquestra Filarmônica Jovem de Sorocaba
Jonycler Real - Maestro
Barba Marques – Coordenador Casa do Ritmo
Flávio Batukada –Presidente do projeto Conexão Zero 15 e Coletivo Samba Sorocaba
Rafael Pojo – Produtor Maracatu Mukumbi
Maurício Matos Caetano -Produtor Centro Cultural Maloca
Maria Luiza Alves dos Santos – Centro Cultural Quilombinho
Wilson Vieira – Produtor cultural ASSEC Sorocaba
Zeca Collares – Músico e Diretor NAC
Elaine Buzato – Atriz e musicista Cia Tempo de Brincar
Valter Silva –Músico Cia Tempo de Brincar
Cláudio Silva – Músico e coord. Panela do Samba
Brandini – MC SLAM 015
Maurício Nogueira – Produtor Musical Aquarela Records
Marcio Brown – Produtor Ocupação Hip Hop
Jaime Balbino da Silva – Presidente ASCA Associação Sorocabana de Capoeira
Tetê Braga – Cantora e Produtora Cultural
Flávia Biggs – Diretora Girls Rock Camp Brasil
Wilson Maya – Diretor Artístico Sociedade Beneficente 28 de Setembro
Fábio Serra – Coord Grupo Krukatá
Donizete Donizete Paes – Cururueiro e Produtor cultural
Robson da Siqueira Duque – Produtor cultural - Marcha Preta
Robson Silvestrini – Músico e Produtor Cultural
Henrique Pazetti - Grupo Cascata Branca
Tereza Badini – Cantora
Maria Helena Silveira Amorim – Locutora e narradora
Fábio Gouvea - Músico
Cleber Almeida – Músico Grupo Macaíba
Beto Correa – Músico Trio Macaíba
Ramon Vieira – Trio Macaíba
Carlos Madia – Cantor
João Leopoldo – Músico
Don Beto – Músico
Eraldo Basso - Músico
Marcos Boi – Músico
Paula Cavaciulk – Cantora
Ananda Jacques – Cantora
Luiz Anthony – Músico arranjador
Richard Ferrarini – Músico
Menian Miranda – Musicista e arte educadora
Welington Renan Téles de Ataíde – Músico e arte educador
Silvia Beatriz de Souza – Ecoeducadora Floresta Cultural
Felipe Brizola – Músico
Leo Ferrarini – Músico
Wiliam Villar – Produtor cultural
Meire Cler – Cantora e compositora
Zé Marcos – Diretor Violão Estúdio
Selma Araújo – Centro de Tradições Nordestinas
Lucas Sabino – Produtor Peso Gang
Fernanda Teka - Cantora
Brown banda Biggs – Músico
Aramar DJ
Tarssila Rossi – Musicista
Giovana Tardelli – Musicista
Antônio de Pádua Carneiro - Músico
Verônica Arruda Mimura - Cantora
Júio Cesar Bataiote – Músico e produtor
Mariana Filosi – Cantora
Fabrício Morais de Castro - Músico
Daniele Domingos – Cantora
Guilherme Fanti – Músico e Produtor
Rafael Augusto de Oliveira - Produtor
Beatriz Martinhão – Produtora
Fábio Seiko Goya – Músico
Melina Arantes Gonzalez – Cantora
Marta Maria de Oliveira Rodrigues – Cantora
Leônidas Rodrigues Jr. Músico e artesão
Inês Ribeiro - Cantora
Rica – Músico Nativos
Raíssa Proença Cardoso da Rosa – Cantora
Sidnei da Silva Junior – Músico Influência do Samba
Adeildo da Silva - Músico Influência do Samba
Alex Sandro Soares Solano - Músico Influência do Samba
Anderson Thomaz - Músico Influência do Samba
Helô Mota - Cantora
Elton Lee – Músico
Cássio Ferraz – Músico
Flávio Galoro – Músico
Fernando Goya – Músico
Marcelo César Ribeiro – Grupo Forró Euzébio
Vera Lúcia de Oliveira Rodrigues – Produtora cultural
Antônio Freire – Músico Banda da Feira
Marco Corrêa – Músico
Simone Sil – Cantora
Kuky Sanchez – Músico
Bruno José de Barros - Músico
Marinete Marcato – Cantora
Rolando Alex Beltran Baeza – Músico
Cláudia Volcov - Cantora
Flor Maria – Cantora
Beto Costa – Músico
Marcelo Spok – MC
Beto Coelho – Músico
Daniel Batista Silva – Músico
Marcelo Tramontini – Músico e arte educador
Gilson e Nicinha - Músicos
Elvis Toledo – Músico
Roberto Sgabiero – Músico e produtor cultural
Felipe Marinelli – Músico e webdesigner
Marcelo Theto – Cantor
Bruno Cavalcante – Músico
Eraldo Basso – Cantor
MC Eggs grupo X4
Clara Nolasco – Cantora
Caio Alquati - Músico
Camilo Macedo – Músico
Deni Pontes - Músico
Leônidas Rodrigues Junior - músico e artesão
Lillian Rafael – cantora
Beto Sforcin – Luthier
Evandro Marcolino - Músico
Ari Holtz – Produtor Cultural
Índia Faria – Música e capoeirista
Cacau Braga – Musicista e Produtora Cultural
Renata Braga – Musicista e Produtora Cultural
Marcelo Mazzulli – Músico
Marina Audrei – Grupo Baque Mulher
Tathiane Mariano da Silva - Cantora
Luciana Bortolini – Produtora cultural Casa do Ritmo
Gui Silveiras - Músico
Marco Pereira – Cantor
Fábio Brendolan - músico
Marcelo Tramontini – Músico
Joaquim Moreno – Músico
Harilson Soares – Músico
Fabio Soares – Músico
Lúcia Bismara - Musicista
Juan Lomardo – Músico
Júlio Paz – produtor Musical
Integrantes do Girls Rock Camp Sorocaba:
Adrienne Reyes
Aline Cipriano Bastos
Amanda Jacometi
Bety Fernandes
Camila Domiciano
Camila Visentainer
Carina Santos
Cindy Rocha
Erica Matsuda
Evelyn Nogueira
Fátima Aparecida
Fernanda Acquati
Gabriela Araújo
Gabriela Giovanetti
Gabriela Santos da Silva
Giovanna Fernanda Montagnini
Giulia Napolitano
Hayesca Somerlatte
Jaqueline Santana
Jessica da Silva
Kerolim
Livia Poloto
Marcela Mattos Fernandes
Rafaela Araújo
Rena Landgraf
Integrantes da Cia On Broad Way
Mikael Schuck - Cia Onb
Ellen Macedo - Cia Onb
Giordanny Talita - Cia Onb
Mateus Mazzo - Cia Onb
Ethiene Hintze - Cia Onb
Víctor Almeida - Cia Onb
Silvia Fernandes - Cia Onb
Amanda Gameiro - Cia Onb
Caio Oliveira - Cia Onb
Malu Quito - Cia ONB
Yasmin Vieira - Cia OnB
Anna Bordieri - Cia OnB
Anny Bontempo - Cia OnB
Ingrid Fonseca - Cia. OnB
Cássia Pontes Cruz - Cia. OnB
Integrantes da Orquestra Jonycler Real
Osvaldo Mariano Piper - Musico
Diego Trevisan - Músico
Joabe Pinheiro de Araújo - Músico
Vagner Correa Junior - Músico
Renato José Justicia - Músico
Sérgio Augusto Koyama Leme - Músico
Alexandre Domingues Apolinário, músico
Tatiane Silva- musicista
Alex do Nascimento Vasconcelos- Músico
Xisleu Perez Gimenes Junior - músico
Cleiton Alberto Ferreira de Souza - músico
Rodrigo de Morais Silva - Músico
Acácio Francisco dos Santos- músico
Jair Antonio de Lima Junior - Músico
Jefferson Pereira Vilaronga - músico
Jonycler Real: Wesley Oliveira da Silva - Músico
João Pedro Gimenez de Lima - Músico
Paulo Daniel Silva Cardoso - Músico
Elaine Aparecida Garcia- Musicista
Gadiel Ghadji Nakazawa Pinatti - Músico
Drusila Marques - Musicista e Produtora Cultural
Gilberto Rodrigues - músico
Drielly Marchi - musicista
Elton Garcia - Músico
Jonycler Real: Matheus Henrique Monteiro - Músico
Marcos Vinicios Silva Lopes - Músico
Rhayner Marcondes - Músico

Assine este abaixo-assinado

Dados adicionais:


Por que você está assinando?


Sobre nós

O AbaixoAssinado.Org é um serviço público de disponibilização gratúita de abaixo-assinados.
A responsabilidade dos conteúdos veiculados são de inteira responsabilidade de seus autores.
Dúvidas, sugestões, etc? Faça Contato.


Utilizamos cookies para analisar como visitantes usam o site e para nos ajudar a fornecer a melhor experiência possível. Leia nossa Política de Privacidade.